SKIROLL – TANTO FISI CAE A BOBBIO

Il 25 e 26 settembre si sono svolte a Bobbio (PC) le gare valevoli per la Coppa Italia Cascina Bianca.
C'è stato tanto CAE, non solo per numero di partecipanti, ma soprattutto per i risultati.

Il sabato si sono disputate le gare Sprint sull'ormai classica distanza di 200 metri , in Tecnica Libera.
Fra i Giovanissimi la vittoria nelle femmine è andata a Nicole Falanelli (Ol.Lama) con la compagna di societàLucia Barbieri 5a. Replica CAE fra i maschetti con Alessandro Papa (Nordico Bismantova).
Fra i Children F 3a Letizia Papa (N. Bismantova) e 4a Marianna Barbieri(Ol. Lama).

Tripletta CAE nei Children M con Edoardo Trombetta (Subiaco) primo davanti a Giovanni Venturelli (Fondo PavullesE) e Gabriele Frunza (Id.) 5° Alessandro Tazzioli (Ol. Lama).

Fra le Giovani e Senior F, splendida piazza d'onore per Anna Maria Ghiddi (Pavullese) dietro alla Campionessa Mondiale Sabrina Borettaz (Amis de Verrayes) ; 7a Elisa Pattarozzi (Pavullese) 8a Laura Leoni (Bismantova) e 9a Anna Tazzioli (Ol. Lama).

Nei Giovani e Senior M vittoria del Campione Mondiale Emanuele Becchis , fra i nostri 6° Marco Capanni (Bismantova) 9° Andrea Costantino (Id.) 11° Francesco Marcolini (Ol. Lama), 13° Antonio Tazzioli (Id.) 14° Diego Panari (Id) 16° Roberto Capanni (Bismantova) e 17° Pier Luigi Papa (id) .

La domenica si sono disputate le gare di distanza in salita , da percorrere in Tecnica Classica.

Fra iGiovanissimi sulla distanza di un Km: Vittoria per Lucia Barbieri ( Ol. Lama ) fra le femmine e 4a piazza per Alessandro Papa ( Bismantova ) fra i maschi.

Nei Cuccioli F (2 Km ) ancora una vittoria per Nicole Falanelli ( Ol. Lama )

Fra gli U14 ( 4 Km ) , doppia vittoria CAE con Marianna Barbieri ( Ol. Lama ) ed Alessandro Tazzioli ( Id.)

Negli U16 ( 6 Km ) 3a Letizia Papa ( Bismantova ) mentre , fra i maschi , ancora una vittoria per Edo Trombetta ( Subiaco ) con Gabriele Frunza ( Pavullese ) 3° sul podio e Giovanni Venturelli

( Id. ) 5°

Giovani e Senior F : 1a Dedei Denise (Gromo - AC) 5a Anna Maria Ghiddi (Pavullese)

11a Anna Tazzioli (Ol. Lama), 14a Laura Leoni (Bismantova) e 21a Elisa Pattarozzi (Pavullese)

Giovani e Senior M : 1° Luca Curti (Orsago – VE) 6° Antonio Tazzioli (Ol. Lama) 9° Marco Capanni (Bismantova) 16° Roberto Capanni (Id.) 19° Francesco Marcolini (Ol.Lama)

22° Andrea Costantino (Bismantova) 23° Diego Panari (Ol. Lama) 32° PierLuigi Papa (Bimantova)

Molto soddisfatti, per un fine settimana così ricco di risultati, i Tecnici della Fisi-CAE Sandro e Marco Sala con i Presidenti ed i tecnici delle tre Società della Fisi-CAE che hanno partecipato e che ricevono i complimenti del Presidente Giulio Campani e di tutto il Consiglio della Fisi-CAE .

Enrico Quadri

Foto Gallery

Scarica l'APP MY FISI per guardare le classifiche e vedere il calendario gare!

APP-myFISI-(3).jpg
banner-circuiti-punteggi-cae.jpg
 TESSERA FISI 2021/2022 
Tessera-fisi-2021-2022-(1).png
banner-magazine-2021.jpg
I cookie ci aiutano ad offrirti un servizio migliore. Utilizzando il nostro sito accetti l'uso dei cookie. Maggiori informazioni