25° Trofeo Amici del Fondo 2017

Una bellissima giornata di sole ha salutato la prima gara stagionale di fondo disputata sulla pista dei Prati di San Geminiano , per l'organizzazione dello Sci Club Piandelagotti . La neve caduta fra giovedì e venerdì ha fatto sì che Daniele Zanni , gestore del Centro Fondo , abbia potuto preparare un tracciato impeccabile , per la soddisfazione della Presidente Cristina Chiesi , dopo i patemi causati dal vento caldo e dalle piogge dei giorni precedenti .

Centoquarantadue i partecipanti , di cui oltre la metà bambini .

Nonostante la categoria U8 maschile fosse rappresentata a un unico concorrente il numero totale dei “promozionali “ è stato sensibilmente superiore a quello presente alle prime gare della stagione precedente .

L'incremento numerico di queste categorie ci fa ben sperare per il futuro del nostro movimento .

La gara per le categorie agonistiche ( dagli U14 ai Master ) era valevole quale Campionato Regionale Sprint ed è stata disputata secondo il format Qualificazioni – Batterie ,- Semifinali -Finale su di un velocissimo tracciato di circa un kilometro che i concorrenti più veloci hanno percorso in poco più di due minuti , dando poi luogo ad accaniti duelli nelle fasi successive a sei dove non è mancata qualche involontaria “sportellata” . Ma tutto si è svolto con regolarità fino alla fine .

I bambini delle categorie U8 , U10 e U12 hanno invece disputato la gara su un percorso di Gimkana che ,se ha messo in difficoltà i meno esperti , ha invece fatto emergere le capacità di alcuni che si sono rivelati come veri funamboli.

Classifiche :

U8F Benassi Asia (S. Anna Pelago)
U8M Amidei Francesco (S.Anna Pelago)

U10F Biondini Michela (Piandelagotti)
U10M Ricci Alessandro (Fondo Pavullese)

U12F Barigazzi Matilde (Olimpic Lama)
U12M  Trombetta Edoardo ( G. S. Subiaco)

U14F Benassi Asia ( S. Anna Pelago)
U14M Orsini Matteo (Olimpic Lama)

U16F Migliori Aurora ( S. Anna Pelago)
U16M Biondini Matteo (Piandelagotti)

U18F Tazzioli Anna (Olimpic Lama)
U18M Cavalletti Daniel (Olimpic Lama)

U20F Stefani Fabiana (Piandelagotti)
U20M Capanni Marco (Bismantova)

Sen. F Leoni Laura (Fondo Pavullese)
Sen. M Gualteri Massimiliano (Piandelagotti)
 

Foto Gallery

I cookie ci aiutano ad offrirti un servizio migliore. Utilizzando il nostro sito accetti l'uso dei cookie. Maggiori informazioni