CAMPIONATI ITALIANI DI STAFFETTA E DISTANZA IN TL

Si sono disputati a Dobbiaco (BZ) sabato e domenica 24 e 25 marzo uu.ss. i Campionati Italiani di Steffette e di distanze in Tecnica Libera .

La Squadra Regionale, completata per l'occasione dagli U16 primo e secondo anno , ha partecipto al completo.

Si è trattato dell'ultimo impegno di una stagione molto impegnativa e faticosa nel corso della quale i nostri ragazzi hanno preso parte a 26 eventi fra gare regionali e nazionali .

La mattinta di sabato è stata dedicata alle staffette giovanili a cui erano iscritte formazioni composte da atleti ed atlete di diverse categorie dagli U16 agli U20 .

Nella 3 x 5 km Femminile , il CAE ha partecipato con due formazioni : squadra A composta da Anna Tazzioli ed Irene Fiori , U18 con la U16 Aurora Migliori , si è classificata 19a .

La squadra B ,composta da Valentina Barbieri (U16 ) , Martina Iozzelli (U20) e Giorgia Fiori (U18) si è classificata 24a.

Nella 4x7,5 km Maschile , la sfortuna ha colpito subito la squadra A composta da Daniel Cavalletti (U18), Andrea Serafini , Marco Capanni e Stefano Zannini ( U20 ) . Nel corso del lancio della prima frazione Daniel Cavalletti cadeva dopo circa 200 metri rialzandosi in ultima posizione.

La ricorsa al recupero di posizioni finiva con un 23° posto sicuramente non consono al valore reale della formazione .

Lasquadra B , composta da Daniel Bonaldi e Luca Serafini (U18) Giacomo Petrini e Matteo Biondini (U16) si classificava subito dietro al 24° posto con una frazione monstre di Matteo Biondini che faceva segnare il secondo miglior tempo fra tutti gli U16 di tutte le formazioni.

La squadra C composta da Mirco Medici (U18 ) Antonio Tazzioli e Federico Zaccaria Proietti (U16) con Daniele Tazzioli (U20) si classificava 29a:

La domenica è stata destinata alle gare in Tecnica Libera dove tutti i concorrenti di tutte le categorie si sono cimentati con distanse superiori alle loro solite .

Il miglior risultato per il CAE è venuto dalla 10 Km U16 maschile dove Mateo Biondini si è classificato 7° a meno di 25 secondi dal vincitore ma come primo fra i nati nel 2003 .

Nella stessa gara sono stati 43° Giacomo Petrini ,48° Antonio Tazzioli e 53° Federico Zaccaria Proietti .

Nella 30 Km dove gli U20 hanno gareggiato con i Seniores ( Ha vinto De Fabiani ) Marco Capanni è stato buon 22° , Andrea Serafini 24°,Stafano Zannini 26 °  e Daniele Tazzioli 28° .

La U20 Martina Iozzelli è stata 27a nella 15 Km femminile .

Le U18 Femminili hanno gareggiato su 10 Km con Anna Tazzioli 22a , Irene Fiori 24a e giorgia Fiori 35a .

Infine , nella 7,5Km femminile Aurora Migliori si è classificata 22a , Valentina Barbieri 29a , Rachele Stefani 30a e Giada Iozzelli 33a .

 

La Goliardata

Il sabato pomeriggio dopo che al mattino si erano disputate quelle ufficiali , è stata organizata una 3x1,5 Km per squadre composte dai tecnici , accompagnatori e semplici amici dell'ambiente .

Lo staff tecnico del CAE ha partecipato al completo con una formazione ufficiale , composta da Marco Sala , Daniele Zobbi e Felice Vallainc , mentre Sandro Sala è entrato in una mista con Marco Selle ( Reponsabile Nazionale dei Giovani ) e Federico Sosio ( Referente Fondo Alpi Centrali ) .

Dato il carattere goliardico della manifestazione non si ritiene necessario ( e opportuno ….. ) citare i piazzamenti .

Hanno finito tutti molto provati !

Il Referente Sci di Fondo
Enrico Quadri

Foto Gallery

I cookie ci aiutano ad offrirti un servizio migliore. Utilizzando il nostro sito accetti l'uso dei cookie. Maggiori informazioni