CAMPIONATI REGIONALI DI FONDO 2018

Si sono svolti il 10 e 11 febraio uu.ss. , alle Piane di Mocogno, i Campionati Regionali di Fondo valevoli anche come 6° Memorial Alessandro Orlandini e 9° Trofeo Fatro.

Sabato 10 , nel pomeriggio , gli atleti delle categorie U14 e U16 hanno disputato una Gimkana Sprint , lo stesso format che dovranno affrontare ai prossimi Campionati Italiani che si terranno per gli U16 dal 16 al 18 pp.vv. ad Alfedena ( AQ ) e per gli U14 a Piancavallo ( PN ) dal 9 all' 11 marzo. Le categorie dei più “anziani” hanno invece disputato una prova di 10 Km in tecnica libera con partenza in massa.

Domenica 11, al mattino, a confrontarsi con la Gimkana sono stati i ragazzini delle categorie U8 , U10 e U 12 , alle prese con percorsi di 500 - 800 metri a seconda dell'età con difficoltà da superare di vario genere ( slalom , gobbe , salto , ecc) , mentre le altre categorie hanno disputatato gare individuali in tecnica classica , con partenza a cronometro , sulle distanze regolamentari .

Favorite dalle buone condizioni atmosferiche e dalla perfettea battitura delle piste , ne sono risultate gare spettacolari e combattute che , pur essendo stati rispettati i pronostici per quanto riguarda i migliori piazzati , hanno dimostrato come in Comitato sia stato raggiunto un livello qualitatativo alto ed omogeneo . Lo dimostrano i minimi distacchi registrati ed il fatto che nelle 10 Km fra gli U18 e gli U20 e nelle due diverse tecniche , ci sono stati 4 vincitori diversi .

Il Trofeo Fatro che , come noto , viene attribuito alla società che registra il miglior punteggio limitatamente alle gare delle categorie promozionali , U8 , U10 e U12 , è stato ancora una volta appanaggio dell'Olimpic Lama .

Qui di seguito i vincitori delle singole gare ricordando che le lassifiche complete sono consultabili

sui siti www.cronomodena.it e www.caefisi.org .

10 – 02 – 2018


Gimkana Sprint

 

U14 F Ghiddi Anna Maria ( Fondo Pavullese )

M Orsini Matteo ( Olimpic Lama )

U16 F Barbieri Valentina ( Olimpic Lama )

M Manfredini Marco ( S.Anna Pelago )

 

Distanza TL Mass Start

 

5 Km

U18 F Tazzioli Anna ( Olimpic Lama )

U20 F Iozzelli Martina ( Olimpic Lama )

S F Martinelli Michela ( Fondo Pavullese )

 

10 Km

U18 M Serafini Luca ( Olimpic Lama )

U20 M Zannini Stefano ( Nordico Bismantova )

 

Società : Olimpic Lama P. 4102

 

11 – 02 –2018

Gimkana

U8 F Falanelli Nicole ( Olimpic Lama )

M Amidei Francesco ( S.Anna Pelago )

U10 F Biondini Michela ( Piandelagotti )

M Ricci Alessandro ( Fondo Pavullese )

U12 F Barigazzi Matilde ( Olimpic Lama )

M Venturelli Giovanni ( Fondo Pavullese )

 

Distanza TC In

 

4 Km

U14 F Ghiddi Anna Maria ( Fondo Pavullese )

M Orsini Matteo ( Olimpic Lama )

 

5 Km

U16 F Barbieri Valentina ( Olimpic Lama )

U18 F Tazzioli Anna ( Olimpic Lama )

S F Vignaroli Martina ( S.S. Frassinoro )

 

7,5 Km

U16 M Biondini Matteo ( Piandelagotti )

 

10 Km TC

U18 M Cavalletti Daniel ( Olimpic Lama )

U20 M Serafini Andrea ( Olimpic Lama )

S M Pierazzi Sandro ( S.S. Frassinoro )

 

Società : Olimpic Lama P. 6821

Trofeo Fatro : Olimpic Lama P. 4585

 

Il Referente Sci di Fondo
Enrico Quadri

 

Foto Gallery

I cookie ci aiutano ad offrirti un servizio migliore. Utilizzando il nostro sito accetti l'uso dei cookie. Maggiori informazioni