Le due giorni del Gruppo Sciatori Subiaco

LA DUE GIORNI DEL GRUPPO SCIATORI SUBIACO
Il Gruppo Sciatori Subiaco ,la società laziale affiliata da quest'anno al CAE , ha organizzato alle Piane di Mocogno nei giorni 4 e 5 gennaio due gare di fondo per tutte le categorie. 

La prima gara denominata Trofeo Marco Spila ,dedicata ad un Dirigente del sodalizio scomparso precocemente, si è disputata la mattina del 4, in Tecnica Classica sul tracciato del Centro Fondo Piana Amorotti, in condizioni atmosferiche perfette . Hanno partecipato oltre 120 atleti di tutte le categorie.
La prima gara,partita alle 9 e 30 è stata la 5 Km Giovani -Senior Femminile che ha visto il dominio di Anna Tazzioli su Irene Fiori e Martina Iozzelli. E' seguita la 10 Km Giovani-Senior Maschile dove ha prevalso Federico Biondini davanti al sorprendente Daniel Bonaldi ed Andrea Serafini.
Si sono poi succedute tutte la gare delle categorie inferiori per età per le quali elenchiamo in calce i nomi dei vincitori, ricordando che le classifiche complete sono consultabili sui siti www.caefisi.org o www.cronomodena.it.
Nel corso delle premiazioni, effettuate presso l'Hotel Mazzieri, il Dirigente Carlo Petrini ha presentato al pubblico del CAE la Società Sublacense spiegando per sommi capi le ragioni del cambio di Comitato.
A seguire, il sottoscritto (Enrico Quadri ) in rappresentanza del Presidente Campani ha dao il benvenuto al Gruppo Sciatori Subiaco, ringraziando per la fiducia dimostrata nei confronti delle attività del CAE.
 
La seconda gare denominata Trofeo CESA , si è disputata il mattino successivo ,in Tecnica Libera sulle stesse distanze e con la stessa successione della giornata precedente.
La 5Km Giovani -Senior Femmnile ha visto un classifica fotocopia della precedente , mentre la 10 Km maschile ha visto il dominio di Daniel Cavalletti , in ombra nelle gare precedenti, che ha staccato di 38 secondi il vincitore del giorno prima Federico Biondini ed un brillante Marco Capanni.

Le gare delle categorie inferiori per età hanno visto nella maggioranza gli stessi vincitori del giorno precedente.
Alle premiazioni della seconda giornata è intervenuto il Presidente Campani che ha avuto parole di apprezzamento per la società organizzatrice esprimendo la soddisfazione sua e del Consiglio per il “nuovo acquisto “.

I VINCITORI
 
TROFEO MARCO SPILA TROFEO CESA
 
U8 F Ferrari Agnese ( Sci Nordico Bismantova ) Idem
M Amidei Francesco ( S.C. S.Anna Pelago ) Giusti Gabriele ( Sci Fondo Pavullese)
 
U10 F Biondini Michela ( S.S. Frassinoro ) Idem
M Ricci Alessandro ( Sci Fondo Pavullese ) Tazzioli Alessandro ( Olimpic Lama )
 
U12 F Ferrari Matilde (Sci Nordico Bismantova ) Barigazzi Matilde ( Olimpic Lama )
M Trombetta Edoardo ( G.S. Subiaco ) Tolari Raffaele (S.C.S.Anna Pelago )
 
U14 F Benassi Asia ( S.C. S.Anna Pelago ) Idem
Orsini Matteo ( Olimpic Lama ) Idem
 
U16 F Cavalletti Alessia ( S.C. Piandelagotti ) Idem
M Biondini Matteo (S.C. Piandelagotti ) Idem
 
GS F Tazzioli Anna ( Olimpic Lama ) Idem
M Biondini Federico ( S.C. Piandelagotti ) Cavalletti Daniel ( Olimpic Lama )

Foto Gallery

I cookie ci aiutano ad offrirti un servizio migliore. Utilizzando il nostro sito accetti l'uso dei cookie. Maggiori informazioni