40° PINOCCHIO SUGLI SCI: articolo, foto classifiche

Abetone, 27-30 marzo 2022: 40° Pinocchio sugli sci, finali nazionali

Quattro giorni di sfide sulla pista dello Slalom dell’Abetone

Sono cominciate domenica 27, coinvolgendo gli atleti più giovani, i Baby 1 e 2 a cui hanno
fatto seguito, lunedì 28, i Cuccioli 1 e 2. Tutti impegnati in uno Slalom Gigante sulla pista
dello Slalom. Martedì e mercoledì appuntamento raddoppiato con gare sia di Gigante che di
Slalom che hanno visto impegnati i Ragazzi e gli Allievi. Molti gli atleti della nostra regione
che avevano superato la selezione regionale per partecipare a quest’evento giunto alla sua
40esima edizione e ritornato quest’anno dopo due anni di stop dovuto alla pandemia.
Il CAE ha raggiunto risultati importanti con i podi nazionali di Alberto Colombini e Tommaso
Ferrari entrambi del Frignano Ski Team con il 7° posto di Leonardo Mari, sempre del
Frignano e con l’ottavo posto di Alberto Turchi del Fanano. Di tutto rispetto anche il 14°
posto di Gianmaria Loconte del Riolunato e il 15° posto di Erica Valdisserri dell’Alto Reno
2020. Tra i più grandi Matteo Seghi del Sestola è 9° e Margherita Saccardi dello Schia è 17°
nel gigante. Nello Slalom spiccano Sofia Brizzi del Val Carlina 20°, ancora Seghi 12° e
Andrea Passino del Cimone 14°.
Maria Vittoria Meletti


Ecco tutti i risultati degli emiliani:
PULCINI
27/3, Slalom G, Baby 1
31 Beatrice Baccarani, Riolunato
37 Ginevra Tosti, Montenuda
56 Anita Maria Gabbi, Frignano
59 Matilde Sola, Riolunato
84 Sofia Zanni, Riolunato
104 Margherita Morelli , Riolunato
108 Alice Castelli, Val Carlina
110 Jessica Evangelisti , Razzoli
111 Magda Fabri, AltReno
3 Alberto Colombini, Frignano
22 Federico Bussoli, Frignano
60 Davide Casali, Frignano
63 Augusto Degli Esposti Mazzoni, Val Carlina
80 Tommaso Concilio, Val Carlina
100 Nicilò Rossi, Pratospilla
104 Edoardo Belletti, Alto Reno
106 Marco Boccacci, Sestola
109 Daniele Novi Riolunato
110 Marco Pellegri, Razzoloi
111 Giacomo Giordano Schia Monte Caio
 
27/3, Slalom G, Baby 2                       
15 Enrica Valdiserri , Alto Reno
55 Viola Nebbioli, Montenuda
65 Anita Cuooghi, Sestola
67 Ludovica Lenzini, Frignano
68 Vittoria Salani, Val Carlina
78 Gagliardi Mia, Frignano
93 Martina Lenzini, Sestola
112 Sofia Moracci, Sestola
113 Giulia Franchini, Frignano
3 Tommaso Ferrari, Frignano
7 Leonardo Mari, Frignano
14 Gianmaria Loconte, Riolunato
54 Giovanni Sentieri, Cerreto Lago
97 Achille Currarino, Montenuda
112 Martino Lori, Sci Club Schia
113 Thomas Raffeca, Momtenuda
121 Niccolò Baccarani, Riolunato
125 Nicolò Ceschia, Alto Reno
134 Lorenzo Seghi, Sestola
 
28/03 Slalom G, Cuccioli 1
8 Alberto Turchi, Fanano
63 Nicolò Borresi, Riolunato
81 Gabrilele Nieri Riolunato
82 Pietro Venturelli , Sestola
85 Matteo Merani, Montenuda
93 Matteo Minelli, Sestola
102 Cristiano Romboni , Razzolo
105 Giona Cecchi, Pratospilla
108 Lorenzo Prando, Sestola
109 Edoardo Lupoli, Montenuda
31 Ambra Messerini, Valcarlina
75 Vittoria Colangelo, Montenuda
96 Letizia Faccini ,Val Carlina
97 Anita Trenti, Sestola
103 Ludovica Fabbri, Frignano
112 Martina Gabelloni, Montenuda
 
 
 
28/03 Slalom G, Cuccioli 2
44 Leonardo Sola , Riolunato
52 Francesco Merighi, Frignano
66 Matteo Lamazzi Frignano
70 Gregorio Degli Esposti Mazzoni, Val Carlina
86 Alessandro Bentivogli Frignano
92 Matteo Novi Riolunato
99 Marcello Cobelli, Schia
100 Marco Torri Frignano
102 Giacomo Squillante, Montenuda
28 Angelica Partorino Cerreto
62 Viola Orlandini, Montenuda
81 Emma Sirelli , Schia Monte Caio
89 Linda Canuti, Prato Spilla
92 Gulia Benvenuti, Val Carlina
103 Emma Castelli, Val Carlina
105 Anna Lenzi, Val Carlina
107 Rachele Gatto, Schia Monte Caio
 
 
 
 
 
CHILDREN
29/3 Gigante, Ragazzi
34 Sofia Brizzi, Val Carlina
41 Emma Guglielmi, Val Carlina
47 Romina Chiarugi Cimone Ski Team
76 Adele Ciuffardi, Cerreto Lago
81 Alice Antoni, Cimone Ski Team
86  Giulia Braccini Cimone Ski Team
93 Alice Bianchi, Cerreto Lago
 
NON ARRIVATI
Eleonora Valdiserri,  Alto Reno
Marta Fiocchi, Val Carlina
46 Leone Degli Esposti Mazzoni, Val Carlina
68 Riccardo Rossi, Schia,
71 Francesco Pellicone, Sestola
73 Mirko Masetti, Cimone Ski Team
82 Jacopo Benigni, Sestola
93 Andrea Sancassani, Cimone Ski Team
99 Matteo Giannoni, Sestola
112 Riccardo Cappellini, Sestola
117 Alberto Barbolini, Montenuda
 
29/3, Gigante, Allievi
9 Matteo Seghi, Sestola
21 Andrea Passino, Cimone Ski Team
34 Francesco Tintorri, Sestola
43 Federico Squeri, Scia Monte Caio
 
NON ARRIVATI
Diego Contini, Schia Monte Caio
Pierfrancesco Quarenghi, Cimone Ski Team
Antonio D’Amato, Sci Club 21
Alessandro Ruggeri,  Cimone Ski Team
Leonardo Giorgione, Cimone Ski Team
17 Margherita Saccardi, Schia Monte Caio
 
NON ARRIVATI
Vittoria Fabbri, Cimone Ski Team
Eleonora Sardu, Val Carlina
Martina Pirozzi, Sestola
Emma Fattori, Cimone Ski Team
Sara Del Soldato, Sestola
Gaia Minelli, Sestola
Lucrezia Luppi, Sestola
Giorgia Fiocchi, Val Carlina
30/3, Slalom G, Ragazzi
20 Sofia Brizzi, Val Carlina
42 Romina Chiarugi Cimone Ski Team
74 Adele Ciuffardi, Cerreto Lago
77 Marta Fiocchi, Val Carlina
79 Alice Antoni, Cimone Ski Team
85 Giulia Braccini Cimone Ski Team
88 Eleonora Valdiserri,  Alto Reno
 
NON ARRIVATI
Emma Guglielmi, Val Carlina
SQUALIFICATI
Alice Bianchi, Cerreto Lago
 
51 Mirko Masetti, Cimone Ski Team
71 Jacopo Benigni, Sestola
74 Alberto Barbolini, Montenuda
78 Matteo Giannoni, Sestola
90 Giorgio Maggiali,  Montenuda
91 Riccardo Cappellini, Sestola
 
NON ARRIVATI
Francesco Pellicone, Sestola,
Andrea Sancassani, Cimone Ski Team
Riccardo Rossi, Schia Monte Caio
Leone Degli Esposti Mazzoni, Val Carlina
 
30/3, Slalom, Allievi
45 Martina Pirozzi, Sestola
55 Vittoria Fabbri, Cimone Ski Team
59 Sara Del Soldato, Sestola
60 Emma Fattori, Cimone Ski Team
61 Gaia Minelli, Sestola
65 Alice Beghetti, Razzolo
NON PARTITI
Giorgia Fiocchi, Val Carlina
NON ARRIVATI
Margherita Saccardi, Schia Monte Caio
Eleonora Sardu, Val Carlina
SQUALIFICATI
Lucrezia Luppi, Sestola
12 Matteo Seghi, Sestola
14 Andrea Passino, Cimone Ski Team
69 Federico Squeri, Schia Monte Caio
71 Antonio D’Amato, Sci Club 21
82 Alessandro Tintorri, Sestola
88 Pierfrancesco Quarenghi, Cimone Ski Team
 
NON ARRIVATI
Leonardo Giorgione, Cimone Ski Team
Alessandro Ruggeri, Cimone Ski Team
Diego Contini Schia
 
 

Foto Gallery

Scarica l'APP MY FISI per guardare le classifiche e vedere il calendario gare!

APP-myFISI-(3).jpg
banner-circuiti-punteggi-cae.jpg
 TESSERA FISI 2021/2022 
Tessera-fisi-2021-2022-(1).png
banner-magazine-2021.jpg
I cookie ci aiutano ad offrirti un servizio migliore. Utilizzando il nostro sito accetti l'uso dei cookie. Maggiori informazioni