CIRCUITO PODHIO - 17/03/2024, PASSO DEL LUPO

Vince chi ha  ... i "piedi (più) veloci". Un nuovo format per le gare dei Pulcini
Domenica 17 marzo 2024, Passo del Lupo - I Pulcini emiliano romagnoli hanno affronatato una delle  novità previste dalla FISI per la loro categoria. Si tratta del format "Piedi Veloci", una sorta di slalom "stretto" che obbliga i piedi a indirizzarsi in modo appunto "veloce" per affrontare il palo successivo. Nelle due manches - entrambe premiate - i due gruppi di ciascuna categoria, i Baby e i Cuccioli 1 e 2, hanno corso insieme, ma sono stati nuovamente distinti al momento delle premiazioni. Trattandosi di una competizione di fine stagione vi hanno preso parte, seppure su un tracciato ridotto e commisurato all'età, anche i piccolissimi dello sci, quelli non ancora rientranti nell'agonismo: i Super Baby, che, come spesso accade, non stavano nella pelle dal desiderio di emulare i "grandi" tra i pali.
Le due manches del trofeo SZ Progetti SRL si sono tenute sulla pista Romulo a Passo del Lupo e rientrano nel Campionato Regionale BPER - Circuito Podhio.
Una gara baciata dal sole con la neve che ancora tiene grazie anche e soprattutto all'impegno del Comprensorio del Cimone, che si è occupato della predisposizione della pista per questa competizione organizzata dal Frignano Ski Team.
Gara 1
Baby 1 F: 1° MANICARDI Sofia (SC SESTOLA), 2° SAMUELI Giulia (SC RIOLUNATO), 3° SARTI Anna (SC RIOLUNATO), 4° BIOLCHINI Ginevra (SC SESTOLA), 5° BASSA Ginevra (SC MONTENUDA), 6° CAVANI Vittoria (SC SESTOLA).
Baby 2 F: 1° IATTONI Ginevra (FRIGNANO SKI TEAM), 2° CANUTI Alice (SC PRATO SPILLA), 3° VALPREDA Emma (SC SESTOLA), 4° VEGETTI Irene (SC PRATO SPILLA), 5° MORSIANI Matilde (ALTO RENO) 2014
Baby 1 M: 1° BACCHI Giacomo Enea (FRIGNANO S.T), 2° CERFOGLI Alessandro (FRIGNANO S.T.), 3° ANTOGNARELLI Federico (SC PRATO SPILLA), 4° MINELLI Tommaso (SC RIOLUNATO), 5° COLOMBARINI Riccardo (SC SESTOLA).
Baby 2 M: 1° GHITTONI Giulio (SC RIOLUNATO), 2° CANOVI Julian (FRIGNANO S.T.), 3° CUOGHI Nikolas (SC SESTOLA), 4° ZANDONA' Andrea (FRIGNANO S.T.), 5° MALPELI Enea (SC PRATO SPILLA), 6° GIANAROLI Edoardo (FRIGNANO S.T.), 7° RAVERA Michele 2014 (SC PRATO SPILLA), 8° BARBARI Sarthak (SC RIOLUNATO), 9° MANZINI Lorenzo (SC RIOLUNATO), 10° DIOLAITI Robert (SC SESTOLA).
CUCCIOLI 1  F: 1° CHINCHIO Caterina (FRIGNANO SKI TEAM), 2° TOSTI Ginevra (SC MONTENUDA), 3° SOLA Matilde (SC RIOLUNATO), 4° ZANNI Sofia (SC RIOLUNATO), 5° BARATTINI Beatrice (SC SESTOLA), 6° BACCARANI Beatrice (SC RIOLUNATO), 7° MORELLI Margherita (RIOLUNATO), 8° CANTERGIANI Giada (SC SESTOLA) , 9° FABRI Magda (ALTO RENO 20.20), 10° ANGELILLO Adele (SC RIOLUNATO).
CUCCIOLI 2 F: 1° CUOGHI Anita (SC SESTOLA), 2° MORACCI Sofia (SC SESTOLA), 3° LENZINI Martina (SC FANANO2001),4° MANICARDI Giulia (SC SESTOLA) ,5° NEBBIOLI Viola (SC MONTENUDA), 6° GAGLIARDI Mia (FRIGNANO SKI TEAM),7° BERNARDINI Anna (SC SESTOLA), 8° GIOVANNETTI Gaia (SC RIOLUNATO)
CUCCIOLI 1 M: 1° BUSSOLI Federico (FRIGNANO SKI TEAM), 2° CASALI Davide (FRIGNANO SKI TEAM), 3° ANDREATI Gabriele (FRIGNANO SKI TEAM), 4° BOCCACCI Marco (SC SESTOLA), 5° GIORDANO Giacomo (SCHIA M CAIO), 6° BELLETTI Edoardo (ALTO RENO 20.20), 7° ROSSI Nicolo' (SC PRATO SPILLA), 8° VARCHETTA Gabriele (SC RIOLUNATO), 9° ANIELLO Lorenzo (ALTO RENO 20.20), 10° ZANETTI Luca (ALTO RENO 20.20)
CUCCIOLI 2 M: 1° MARI Leonardo (FRIGNANO SKI TEAM), 2° LOCONTE Gianmaria (SC RIOLUNATO), 3° FERRARI Giovanni (SC SESTOLA), 4° BACCARANI Niccolo' (SC RIOLUNATO), 5° FERRAROTTI Filippo (CERRETO LAGO), 6° ORSINI Filippo (CERRETO LAGO), 7° CURRARINO Achille (SC MONTENUDA), 8° CESCHIA Nicolo' (ALTO RENO 20.20), 9° MAZZETTI Leonardo (ALTO RENO 20.20).
Gara 2
2015 Baby 1 F: 1° ZANNI Lucia (SC RIOLUNATO), 2° IATTONI Ginevra (FRIGNANO SKI TEAM), 3° SPEDIACCI Eleonora (SC MONTENUDA), 4° ZANOLI Vittoria (SC RIOLUNATO), 5° CANUTI Alice (SC PRATO SPILLA), 6° VALPREDA Emma (SC SESTOLA), 7° TUZZA Matilda (ALTO RENO 20.20), 8° VEGETTI Irene (SC PRATO SPILLA), 9° MANZONI Matilde (FRIGNANO SKI TEAM), 10° FINELLI Margherita (SC VAL CARLINA).
2014 Baby 2 F: 1° MANICARDI Sofia (SC SESTOLA), 2° SAMUELI Giulia (SC RIOLUNATO), 3° MASCAGNI Mia (SC VAL CARLINA), 4° MASCAGNI Gaia (SC VAL CARLINA), 5° SARTI Anna (SC RIOLUNATO), 6° BIOLCHINI Ginevra (SC SESTOLA), 7° CAVANI Vittoria (SC SESTOLA).
2015 Baby 1 M: 1° BACCHI Giacomo Enea (FRIGNANO SKI TEAM), 2° 27 726063 CERFOGLI Alessandro (FRIGNANO SKI TEAM), 3° LENZINI Leonardo (FRIGNANO SKI TEAM), 4° MINELLI Tommaso (SC RIOLUNATO), 5°  COLOMBARINI Riccardo (SC SESTOLA).
2014 Baby 2 M: 1° GHITTONI Giulio (SC RIOLUNATO), 2° CUOGHI Nikolas (SC SESTOLA), 3° CANOVI Julian (FRIGNANO SKI TEAM), 4° COLLOREDO Leone (SCHIA M CAIO), 5° MALPELI Enea (SC PRATO SPILLA), 6° RAVERA Michele (SC PRATO SPILLA), 7° GIANAROLI Edoardo (FRIGNANO SKI TEAM), 8° DI BANELLA Mathias (SC VAL CARLINA), 9° BANI Gino (SC SESTOLA), 10° BARBARI Sarthak (SC RIOLUNATO).
2013 Cuccioli 1 F: 1° CHINCHIO Caterina (FRIGNANO SKI TEAM), 2° TOSTI Ginevra (SC MONTENUDA), 3° BACCARANI Beatrice (SC RIOLUNATO), 4° SOLA Matilde (SC RIOLUNATO), 5° ZANNI Sofia (SC RIOLUNATO), 6° BARATTINI Beatrice (SC SESTOLA), 7° MORELLI Margherita (SC RIOLUNATO), 8°  CANTERGIANI Giada (SC SESTOLA), 9° FABRI Magda (ALTO RENO 20.20), 10° ANGELILLO Adele (SC RIOLUNATO).
2012 Cuccioli 2 F: 1° CUOGHI Anita (SC SESTOLA), 2° LENZINI Ludovica (FRIGNANO SKI TEAM), 3° MANICARDI Giulia (SC SESTOLA), 4° MORACCI Sofia (SC SESTOLA), 5° LENZINI Martina (SC FANANO2001), 6° FACCHINI Veronica (SC VAL CARLINA), 7° ATTOLINI Maria Sole (LA LUNGA SPORT), 8° GIOVANNETTI Gaia (SC RIOLUNATO), 9° CAPOZZI Serena (ALTO RENO 20.20), 10° BERNARDINI Anna (SC SESTOLA).
2013 Cuccioli 1 M: 1° COLOMBINI Alberto (FRIGNANO SKI TEAM), 2° CASALI Davide (FRIGNANO SKI TEAM), 3° BUSSOLI Federico (FRIGNANO SKI TEAM), 4° ANDREATI Gabriele (FRIGNANO SKI TEAM), 5° BELLETTI Edoardo (ALTO RENO 20.20), 6° ROSSI Nicolò (SC PRATO SPILLA), 7° BOCCACCI Marco (SC SESTOLA), 8° VARCHETTA Gabriele (SC RIOLUNATO), 9°  CASARINI Samuele (FRIGNANO SKI TEAM), 10° BERNARDI Giacomo (FRIGNANO SKI TEAM).
2012 Cuccioli 2 M: 1° LOCONTE Gianmaria (SC RIOLUNATO), 2° MARI Leonardo (FRIGNANO SKI TEAM), 3° FERRAROTTI Filippo (CERRETO LAGO), 4° BACCARANI Niccolò (SC RIOLUNATO), 5° FERRARI Giovanni (SC SESTOLA), 6° ORSINI Filippo (CERRETO LAGO), 7° CURRARINO Achille (SC MONTENUDA), 8° VERRI Mattia (ALTO RENO 20.20), 9° MAZZETTI Leonardo (ALTO RENO 20.20), 10° MAZZETTI Nicolò (ALTO RENO 20.20).
MVM
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
GARA 1
BABY F
1° IATTONI Ginevra (FRIGNANO SKI TEAM) 2014
2° MANICARDI Sofia (SC SESTOLA) 2015
3° CANUTI Alice (SC PRATO SPILLA) 2014
4° VALPREDA Emma (SC SESTOLA) 2014
5° SAMUELI Giulia (SC RIOLUNATO) 2015
6° VEGETTI Irene (SC PRATO SPILLA) 2014
7° SARTI Anna (SC RIOLUNATO) 2015
8° MORSIANI Matilde (ALTO RENO) 2014
9° BIOLCHINI Ginevra (SC SESTOLA) 2015
10° BASSA Ginevra (SC MONTENUDA) 2015
11° CAVANI Vittoria (SC SESTOLA) 2015
 
BABY M
1° GHITTONI Giulio 2014 (SC RIOLUNATO)
2° BACCHI Giacomo Enea 2015 (FRIGNANO S.T.)
3° CANOVI Julian 2014 (FRIGNANO S.T.)
4° CUOGHI Nikolas 2014 (SC SESTOLA)
5° ZANDONA' Andrea 2014 (FRIGNANO S.T.)
6° MALPELI Enea 2014 (SC PRATO SPILLA)
7° CERFOGLI Alessandro 2015 (FRIGNANO S.T.)
8° GIANAROLI Edoardo 2014 (FRIGNANO S.T.)
9° RAVERA Michele 2014 (SC PRATO SPILLA)
10° ANTOGNARELLI Federico 2015 (SC PRATO SPILLA)
12° BARBARI Sarthak 2014 (SC RIOLUNATO)
13° MINELLI Tommaso 2015 (SC RIOLUNATO)
14° MANZINI Lorenzo 2014 (SC RIOLUNATO)
15 34 740711 DIOLAITI Robert 2014 (SC SESTOLA)
16° SFORZA Alessandro Maria 2014 (SC RIOLUNATO)
17° COLOMBARINI Riccardo 2015 (SC SESTOLA)
 
CUCCIOLI F
1° CHINCHIO Caterina 2013 (FRIGNANO SKI TEAM)
2° CUOGHI Anita 2012 (SC SESTOLA)
3° MORACCI Sofia 2012 (SC SESTOLA)
4° TOSTI Ginevra 2013 (SC MONTENUDA)
5° LENZINI Martina 2012 (SC FANANO2001)
6° SOLA Matilde 2013 (SC RIOLUNATO)
7° MANICARDI Giulia 2012 (SC SESTOLA)
8° NEBBIOLI Viola 2012 (SC MONTENUDA)
9° GAGLIARDI Mia 2012 (FRIGNANO SKI TEAM)
10° ZANNI Sofia 2013 (SC RIOLUNATO)
11° BARATTINI Beatrice 2013 (SC SESTOLA)
12° BACCARANI Beatrice 2013 (SC RIOLUNATO)
13MORELLI Margherita 2013 (RIOLUNATO)
14° BERNARDINI Anna 2012 (SC SESTOLA)
15° CANTERGIANI Giada 2013 (SC SESTOLA)
16° FABRI Magda 2013 (ALTO RENO 20.20)
17° GIOVANNETTI Gaia 2012 (SC RIOLUNATO)
18° ANGELILLO Adele 2013 (SC RIOLUNATO)
 
CUCCIOLI M
1° MARI Leonardo 2012 (FRIGNANO SKI TEAM)
2° LOCONTE Gianmaria 2012 (SC RIOLUNATO)
3° FERRARI Giovanni 2012 (SC SESTOLA)
4° BUSSOLI Federico 2013 (FRIGNANO SKI TEAM)
5° CASALI Davide 2013 (FRIGNANO SKI TEAM)
6° BACCARANI Niccolo' 2012 (SC RIOLUNATO)
7° FERRAROTTI Filippo 2012 (CERRETO LAGO)
8° ORSINI Filippo 2012 (CERRETO LAGO)
9° CURRARINO Achille 2012 (SC MONTENUDA)
10° ANDREATI Gabriele 2013 (FRIGNANO SKI TEAM)
11° CESCHIA Nicolo' 2012 (ALTO RENO 20.20)
12° BOCCACCI Marco 2013 (SC SESTOLA)
13° GIORDANO Giacomo 2013 (SCHIA M CAIO)
14° BELLETTI Edoardo 2013 (ALTO RENO 20.20)
15° ROSSI Nicolo' 2013 (SC PRATO SPILLA)
16° VARCHETTA Gabriele 2013 (SC RIOLUNATO)
17° ANIELLO Lorenzo 2013 (ALTO RENO 20.20)
18° MAZZETTI Leonardo 2012 (ALTO RENO 20.20)
19° ZANETTI Luca 2013 (ALTO RENO 20.20)
20° SALAMI Leonardo 2013 (SC SESTOLA)
21° DELL'AMICO Alessandro 2013 (SC MONTENUDA)
 

Foto Gallery

Scarica l'APP MY FISI per guardare le classifiche e vedere il calendario gare!

APP-myFISI-(3).jpg
 TESSERA FISI 2023/2024
copertina.jpg
Scarica il Magazine 2023
I cookie ci aiutano ad offrirti un servizio migliore. Utilizzando il nostro sito accetti l'uso dei cookie. Maggiori informazioni