FONDO - SKIRI TROPHY

La 40.a edizione dello Skiri Trophy XCountry, organizzata dallo Sci Club Castello di Fiemme nella pista di Lago di Tesero, svoltasi nel week end 20 e 21 gennaio in Val di Fiemme, ha battuto ogni record: Numero massimo di partecipanti raggiunto e con le iscrizioni chiuse a piu' di 1500 partecipanti.

Italiani, andorrani, bulgari, croati, spagnoli, tedeschi, sloveni i ragazzini iscritti rientranti nelle categorie U10 -U12-U14-U16 fino ad arrivare agli ex-scoiattolini impegnati nel Revival.

Tanti gli atleti emiliani iscritti che hanno dato battaglia e hanno portato a casa importanti prestazioni ma soprattutto una carica di energia per l'inizio e il perdurare di questa stagione caratterizzata da carenza di neve.

Si è partiti sabato  20 mattina con la novità introdotta quest’anno: la staffetta Sprint femminile e maschile per U16.

L'Emilia Romagna schierava n.2 staffette femminili (Barbieri M./Stucin Ania - Lamberti J./Fraulini A) su n.28 staffette totali e n.2 staffette maschili (Gualtieri M./Migliori L.-.Ricci A./Tazzioli A.) n 38 staffette totali.

Di seguito i piazzamenti di tutti i ragazzi, Categoria per Categoria:

STAFFETTA F

12a- Lamberti Jenna (Piandelagotti) - Fraulini alessia (S.Annapelago)

14a- Barbieri Marianna - Stucin Ania (Olimpic Lama)

STAFFETTA M

15a- Ricci Alessandro-Tazzioli Alessandro (Olimpic Lama)

37a- Gualtieri Mattia (Piandelagotti) - Migliori Leonardo (S.Annapelago)

BABY F (117 partecipanti)

20a Stucin Stella (Sci Fondo Pavullese

39a Faldini Asia (Olimpic Lama)

83a Ganapini Dafne (Piandelagotti)

85a Minorini Emma (S.Annapelago)

87a Piacenza Alice (S.Annapelago)

108a Marcolini Valentina (Frassinoro)

112a Grandi Azzurra (Sci Fondo Pavullese)

BABY M (165 partecipanti)

19o Crovetti Emanuele (S.Annapelago)

26o Tazzioli Luca (PIandelagotti)

59o Maffei David (Olimpic Lama)

69o Nizzi Giacomo (Olimpic Lama)

78o Fontana Alessandro (Frassinoro)

108o Pisu Giovanni Mariano (Subiaco)

127o Ferrari Cosimo (Sci Fondo Pavullese)

135o Vignaroli Nicholas (Piandelagotti)

137o Cappelletti Filippo (Frassinoro)

151o Guerri Enrico (S.Annapelago)

154o Rigoni Leonardo (Sci Fondo Pavullese)

161o Vizniowski Nico Roy (Sci Fondo Pavullese)

CUCCIOLI F (191 partecipanti)

28a Gualtieri Chiara (Piandelagotti)

43a Salzillo Aurora (Olimpic Lama)

46a Biondini Rebecca (Frassinoro)

63a Nizzi Martina (Olimpic Lama)

67a Tazzioli Alice (Piandelagotti)

79a Rabacchi Giulia (Olimpic Lama)

109a Tragno Greta (Subiaco)

138a Salzillo Francesca (Olimpic lama)

146a Barbieri Lucia (Olimpic Lama)

148a Faldini Rebecca (Olimpic Lama)

158a Gorrieri Mia (Sci Fondo Pavullese)

167a Doni Adele (Piandelagotti)

183a Biondini Agnese (Piandelagotti)

190a Fontana Lia (Piandelagotti)

191a Franceschini Giorgia (Bismantova)

CUCCUOLI M (205 partecipanti)

63o Quadri Enrico (Olimpic Lama)

129o Nicosia Lorenzo (Olimpic Lama)

146o Ferrari Alberto (Bismantova)

194o Rigoni Gregorio (Sci fondo Pavullese)

199o Fontana Alessandro (Bismantova)

203o Ceci Nikita (Sci fondo Pavullese)

204o Merli Gabriele (Olimpic Lama)

RAGAZZI F (168 partecipanti)

11a Falanelli Nicole (Olimpic Lama)

19a Benassi Siria (S.Annapelago)

38a Amidei Vittoria (S.Annapelago)

39a Crovetti Sofia (S.Annapelago)

44a Ferrari Agnese (Bismantova)

54a Ferrari Irene (Bismantova)

75a Biondini Gaia (Frassinoro)

126a Dobroslav Beatrice (Olimpic Lama)

143a Bosi Giorgia (Olimpic Lama

157a Ganapini Viola (Piandelagotti)

165a Ciucci Linda (Subiaco)

RAGAZZI M (191 partecipanti)

28o Munteanu Andrei Alessandro (Olimpic Lama)

29o Florini Samuele (Olimpic Lama)

130o Biondini Andrea (S.Annapelago)

144o Scandagli Lapo (S.Annapelago)

163o Amidei Francesco (S.Annapelago)

168o Micheli Jacopo (Frassinoro)

185o Biondini Lorenzo Steve (Piandelagotti)

191o Ghiddi Federico (Sci Fondo Pavullese)

ALLIEVI F (129 partecipanti)

20a Fraulini Alessia (S.Annapelago)

35a Lamberti Jenna (Piandelagotti)

45a Barbieri Marianna (Olimpic Lama)

77a Biondini Diana (Frassinoro)

98a Stucin Anja (Olimpic Lama)

112a Turrini Arianna (Frassinoro)

129a Franceschini Federica (Bismantova)

ALLIEVI M (159 partecipanti)

56o Ricci Alessandro (Olimpic Lama)

86o Tazzioli Alessandro (Olimpic Lama)

122o Gualtieri Mattia (Piandelagotti)

131o Ferrari Giorgio (Bismantova)

151o Migliori Leonardo (S.Annapelago)

155o Proietti Cristian (Subiaco)

159o Sportelli Alessandro (Bismantova)

REVIVAL F

16a Benassi Asia (S.Annapelago)

27a Tazzioli Anna (olimpic Lama)

REVIVAL M

4o Nones PatriK (Olimpic Lama)

6o Ploner Samuel (Olimpic Lama)

14o Tazzioli Antonio (Olimpic Lama)

20o Venturelli Giovanni (Olimpic Lama)

21o Tolari Raffaele (Ski College Veneto-S.Annapelago)

27o Costantino Andrea (BIsmantova)

28o Piazza Leo (Olimpic Lama)

29o Crovetti Massimo (S.Annapelago)

39o Rossi Riccardo (S.Annapelago)

 

Sono stati inoltre premiati i fedelissimi, ragazzi e ragazze all’ultimo anno che hanno partecipato a tutte e sei le edizioni:

Migliori Leonardo (Sant’Anna Pelago)

Tazzioli Alessandro e Ricci Alessandro (Olimpic Lama)

Biondini Diana (SS Frassinoro)

 

Una menzione speciale per Biondini Michela, premiata sia come fedelissima che per il 7 posto assoluto di categoria allievi F, da quest’anno tesserata per lo sci club Gallio (Ski College Asiago) ma emiliana ed ex atleta dello sci club Piandelagotti.

Claudia Lunardi 

Foto Gallery

Scarica l'APP MY FISI per guardare le classifiche e vedere il calendario gare!

APP-myFISI-(3).jpg
 TESSERA FISI 2023/2024
copertina.jpg
Scarica il Magazine 2023
I cookie ci aiutano ad offrirti un servizio migliore. Utilizzando il nostro sito accetti l'uso dei cookie. Maggiori informazioni